Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

Трудовая деятельность является одной из самых распространённых целей, с которой иностранные граждане претендуют на легальное длительное проживание на территории Российской Федерации.

Законодательство Российской Федерации гарантирует иностранным гражданам в сфере трудовой деятельности права и свободы, аналогичные правам и свободам российских граждан (право на труд, свобода выбора трудовой деятельности, запрещение дискриминации по различным признакам и т.д.).

Вместе с тем, действующим законодательством нашей страны предусмотрен ряд формальностей и дополнительных требований, соблюдение которых необходимо для привлечения иностранных граждан к труду на законных основаниях.

Прежде всего, данные аспекты регулируются нормами Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (статьи 13-14), а также иными специальными нормативно-правовыми актами.

Photo by Clarisse Meyer on Unsplash
Photo by Clarisse Meyer on Unsplash

Следует отметить, что иностранные граждане, находящиеся в Российской Федерации в режиме временного пребывания, для привлечения к трудовой деятельности обязаны получить патент (в случае безвизового въезда на территорию Российской Федерации) либо разрешение на работу (в случаях, требующих получение визы). Подробнее о визовом и безвизовом режиме изложено здесь.

А работодатель, в свою очередь, в данном случае обязан получить разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

Вместе с тем, получение указанных документов не требуется для некоторых категорий иностранных граждан. Например, для таких, как постоянно или временно проживающие в Российской Федерации обучающиеся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул, либо обучающиеся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и работающих в свободное от учебы время в этих образовательных организациях и др.).

Наши специалисты готовы оказать квалифицированную юридическую помощь по вопросам привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности, получения патента либо разрешения на работу, а также обеспечить защиту прав и интересов иностранных граждан в данной сфере в случае их нарушения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *